5 июля 2008 г.

Семь месяцев семимильными шагами

Седьмой день рождения застал Леона далеко от дома - на соленом озере Яровое (алтайский край), отчасти поэтому днерожденский пост получился слегка запоздалым, однако как всегда с элементами рефлексии.
Начался день со встречи с острым белым зубиком, который озарно впился в мамину руку, а потом звонко звякнул по ложечке.Так что поздравляем тебя, Леон, с днем рождения и с первым зубом!
Попробуем вспомнить, чем этот месяц нас порадовал... Передвижение в пространстве стало более уверенным и быстрым: проползти из одной комнаты в другую, попутно выдвигая все ящики и открывая дверцы шкафов, залезть на ступеньку, переползти через препятствие и залезть под стул теперь обычные повседневные дела. Появились и побочные эффекты в виде прищемленных пальцев и стуканий разными частями тела о твердые предметы. Дабы уменьшить вероятность падений с высоты, мы стали показывать Леону, как можно безопасно слезать с кровати (на животе ножками вперед), в результате чего Леон стал более аккуратно подползать к краю.На радость восторженным наблюдателям освоен навык вставания возле опоры и даже передвижения вдоль опопры на небольшие расстояния. Особенно хорошо это получается в ванной во время купания. Молодые родители были удивлены, что ребенок вполне может обойтись и без поддержки: теперь Леон сам ходит вдоль бортика, иногда держится одной рукой, а другой играет с водой или с игрушкой. А иногда отпускает руки и бухается на попу, скрываясь под водой с головой - тут, конечно, требуется помощь родителей - после выныривания вид у Леона довольный и веселый.В этом месяце мы с Леоном стали ходить во взрослый бассейн, где детишки купаются вместе с мамами. Оказалось, что Леон не очень любит громкие крики и визги. В этом же месяцы мы открыли купальный сезон в открытых водоемах: купались в Пирогово и в соленом озере. Леон играл с водой на мелководье и с удовольствием окунался вместе с родителями там, где поглубже. И просто так, и после парилки. На пляже Леону понравилась не только вода, но и песочек: его так приятно пересыпать ручками! Дополнительным развлечением стал надувной бассейн, в котором можно плескаться как на берегу соленого озера, так и во дворе, и в огороде у бабы Люси.Пресс у Леона стал таким сильным, что он может сесть из положения лежа только за счет мышц пресса (особенно если придержать ножки). А еще Леон стал поднимать ноги в положении сидя: поднимет ногу, вытянет носочек и держит.А сколько новых продуктов Леон уже попробовал: и клубнику, и вишню-черешню, и мучхелу, и абрикосы, и хлеб, и сушки, и картошку, не говоря уж о бананах, а как только увидит у мамы в руках яблоко, грушу или творожок, тут же бросается отбирать, крепко держит мою руку и вгрызается в сочный плод. Новые продукты Леон пробует с удовольствием, и даже если что-то не понравилось, поморщится, скривит презрительную гримасу, но тут же готов пробовать снова. Вот она, повышенная склонность к риску в сочетании с доверием.Кроме всего прочего июнь стал месяцем знакомства с рекордным количеством новых видов транспорта. Леон впервые опробовал:
  • слинг-рюкзак
  • теплоход
  • самолет
  • поезд
  • такси
  • маршрутку
  • автобус
В конце июня Леон приехал вместе с мамой в Новосибирск, где познакомился и нашел общий язык с дедушкой дедой-Толей, прабабушкой бабой-Люсей, двоюродными дедой-Володей, бабой-Олей и тетей Юлей, а также более плотно пообщался с бабулей Мариной, тетей Окси и дядей Игорем, с которыми уже был знаком раньше. Впереди еще много новых знакомств:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий