13 июня 2009 г.

1 1/2 - Рейтинг игр

Давненько что-то мы не писали про Леона - восполняем пробел, тем более, что ему не так давно исполнилось полтора года.

Восемнадцать месяцев, в продетской литературе выделяют в отдельный этап, так что ниже рейтинг основных занятий-игр:
1. поезд
Это слово претендует на звание первого-сложного. Это вообще одно из любимых домашних занятий: услышать, что едет электричка (зачастую взрослые не слышат) и с криком «поезд» нестись (в смысле на руках у папы/мамы) к окну и там смотреть на проходящий мимо поезд, потом махать ему «Пока-пока»
2. где
Другая любимая игра: спрятаться самому (за штору или подушку) или спрятать что-нибудь и спрашивать, удивленно разводя руки "Где?", потом с криком находить.
3. ЛА
По сути песни и танцы - родитель приводится в спальню, где ему показывают, что надо хлопать в ладоши, и петь песню. Леон обычно привередлив в выборе мелодии, хотя репертуар родителей невелик: "ах пчелочка златая", "во саду ли в огороде", и неизвестный мотив. Состоит их нескольких сетов, каждый заканчивается ловким буханьем с криком "У-у-х!

4. отКрой (произносится как КЕ)
Опасная игра от которой отказались - заключалась в том, что Леон просил открыть раздвижные окна на балконе и потом закрывал их. Заменена на игры с дверьми шкафа-купе.

5. Крути (произносится как КЕ)
Используются свойства папы закручивать разные предметы наподобие юлы.

6. коПАть
Как отмечалось ранее, Леон не против физ.труда на свежем воздухе и поэтому игра "коПАть" лопаткой занимает почетное место. Ради этого Леон готов пройти всю площадку, найти песочницу, взять чужую лопатку (если нет своей - потом ее обычно возвращает на место).
7. ПИть
Леон требует налить ему воды в стакан (обычно еще надо сказать "пей Леон") - вода выпивается, потом либо просится еще, либо стакан ставится на место. Иногда игра расширяется проливанием жидкости на пол, особенно это интересно, когда проливается кефир.
8. Нажимать кнопки лифта (или входной звонок)
9. ПИсить
Игра популярная у мамы - с криками "писить, фонтан, надо полить" ребенок ставиться на край унитаза, где ему предоставляется возможность порадовать родителя.
10. велосиПЕд
В последнее время занятие не очень популярное, обычно требует описания предполагаемого маршрута, гарантий, что поедем быстро и т.п.


Вне зачета:
- Как положено, продолжается игра с посудой - обычно она начинается в ответ на родительскую готовку на кухне. Сначала Леон требует взять его на руки, внимательно наблюдает, что делает родитель (иногда пробует солить или кидать что-нибудь в кастрюлю), потом достает из шкафа посуду и начинает старательно мешать ингредиенты - деревянных рыбок, мячики, игрушечных животных..

- В ванной игра заключается, либо в переливании из одного стакана в другой, либо маханием стаканом из стороны в сторону, приводя маму в ужас и разбрызгивая воду по полу.
- Игры в игрушки: рыбачить магнитной удочкой, катать за собой грузовик, кидать мяч и кататься на мяче, давать львенку различные предметы, ну и т.п. ....
- Ну и традиционные для человечества игры: страшно-боюсь. Леон боится 3х вещей: молний, громкого жужжания (во время ремонта или блендера), игрушечной бетономешалки (но, если честно, я и сам ее побаиваюсь – она такая резкая и непредсказуемая). Обычно он взбирается на руки, очень как-то доверчиво утыкается в грудь, и дает возможность родителям почувствовать себя защитниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий