18 января 2011 г.

Твое Место

Мы ездим к людям, а не в страны.
Но иногда попадаем в удивительные места. Что делать когда восторги высказаны, а фотографии сделаны?

Например, сделать Медитацию места
Затея в том, что бы сделать место частью себя и позволить ему, повлиять на себя. 

Расположись удобно для медитации (что бы это для тебя не значило).

Шаг 1. Кто ты?
Почувствуй или хотя бы подумай о том какую позу ты занимаешь, как расположены твои руки, почувствуй пальцы, положение ног, напряжение в спине, наклон головы, выдохни, отпусти напряжение. Услышь свое дыхание, почувствуй его на вкус. Ощути свое настроение, чувства, услышь свои мысли, увидь себя со стороны со всей своей историей, жизненным опытом, целями и желаниями. Да, это все не ты, но все это всегда с тобой, почувствуй это, пусть это настроит тебя на нейтральный лад.

Шаг 2 . Ты в этом месте
Вдохни, почувствуй запахи места. Прислушайся к звукам, открой глаза и посмотри на цвет. Ощути форму. Почувствуй все телом теплый ветер или покалывание песка на коже. Освой место – залезь куда-нибудь, или просто сядь на землю прислонившись спиной к стене. Ощути как твое тело давит на поверхность, ощути как ты занимаешь собой пространство этого места, как оно дает тебе свой контакт в ответ. Почувствуй себя частью места, элементом пейзажа. Посмотри на пейзаж со стороны, увидь себя в нем.

Шаг 3. Место без тебя
Удали себя из пейзажа. Это не просто сделать – представь, других людей, которые так же стали частью места, переключи внимание на них. Начни представлять, что здесь было час назад, утром, ночью, полгода назад, сто лет назад. Теперь иди в другую сторону – что здесь будет через год, пять лет, двадцать лет? Увидь в месте, то что тебя насмешит, то что тебя взволнует, то что ты не понимаешь, то что для тебя очевидно.

Закрой глаза и почувствуй, что изменилось в тебе, из-за того, что ты был здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий