29 мая 2009 г.

7 приключений (Тайланд, Май 2009)

Так как Леон очень любит копать лопаткой в песке и купаться (что доказало последне посещение бассейна), то решили мы поехать на море. После некоторого несложного (всего-то 6-7 альтернатив) и не длительного (где-то месяц-другой) процесса, выбрали мы опять Тайланд.

Для тех кто забыл (или не понял почему "опять туда же") напомню: мы уже были в Тайланде (свадебное путешествие по маршруту Банкок-Патайя-Пи-Пи) и в тот раз Тайланд был выбран, как единственное решение которое наиболее полно удовлетворяло критериям экзотика-культуры-море-фрукты. В этот раз культура-экзотика была заменена на природу-джунгли и опять получился Тайланд!
По итогам прошлого раза мы подтвердили общее мнение, что ездить в те края нужно самостоятельно, что собствнно и решили в этот раз реализовать. Такой подход, конечно, обеспечивает максимальную свободу и высокую вероятность приключений. Ниже TOP-7 наших приключений.

Приключение № 1. Дороги..
Маршрут у нас был такой (как это рассказывалось Леону):
  1. Пешком до метро (15 мин)
  2. На метро до Павелецкой (30 мин)
  3. На аэроэкспресе до Домодедово (40 мин)
  4. Самолетом до Бангкока (9 часов) чартер Трансаеро купленный в Неве. Кстати авиакомпания удивила орентаций на клиента: когда в самолете не оказалось люльки (которую мы заказали заранее и по традиции треболи на стойке бизнс-класса), то нам дали дополнительное место. Тоже было обратно.
  5. Такси до ЖД вокзала в Банкоке (30 мин)
  6. Поезд Бангкок-Чумпон (где-то часов 8 - тайские поезда имеют расписание, но что-то не похоже, что оно является руководством к действию). Поскольку это было новый вид транспорта, то мы долго обсуждали, стоит ли связываться, но все же решили попробывать. Ну что, поезд, что называется, найди 10 отличий от нашего плацкарта: есть вентилятор, все койки боковушки, есть лестница на второй этаж, нет места для багажа (его ставишь практически в проходе, за лестницей), проводник заправляет постель, есть шторка.
  7. Проснулся я за 5 минут до прибытия по расписанию (03:05), холодно, за окном темно, пошел искать проводника. В одном конце вагона, дверь заблокирована столешницей, что наводило на мысли о заботе со стороны персонала, но самого персонала, что-то видно не было. Пошел в другой конец, народ спит, открываю дверь в тамбур, а там проводник растелил матрасик и спит (этим людям кризис не страшен - у них даже для проводников купе не предусмотрено!). Ну я ему так ласково говорю, Чумпон мол - испугался, вскочил. Нe нет, говорит, иди спать товарищ-приезжий, я тебе обязательно разбужу, как доедем. Из чего я сделал вывод, что время пребытия есть величина не определенная и пошел спать. Разбудил меня он когда поезд уже стоял на станции (и то правильно, чего людей заранее будить!). Офигевшие от этого факта, мы судоржно похватали Леона и сумки и выскочили на перон (кто его знает сколько поезд уже здесь стоит и нет ли у него планов нагнать расписание). Ночь нас встретила запахом дороги и горячим воздухом. Поезд еще постоял, а потом поехал, увозя Леоновские сандали.
  8. Автобусом до пирса Лампрайи (40 мин)
  9. Катамаран Чумпон-Тао (1.5 часа)
  10. Free Pick up до отеля Coral View Resort (20 мин, не считая ожидания)
  11. Лодкой на соседний пляж в бухте Ao Leuk (20 мин) так как днем были отливы, то там оказался самый лучший пляж за все наше пребывание, но сравнимый в Пи-Пи). Забавно, что лодку Лера поймала также на соседнем пляже с другой стороны (куда мы дотопали пешком). Поймать-то поймала, но вот как-то о месте встречи похоже надо договариваться письменно, а то пришлось долго созваниваться, чтобы лодка нас нашла на Freedom beach
  12. Машина до пирса (20 мин)
  13. Катамаран Тао-Панган (1.5 часа)
  14. Такси до Mae Haad (потому что там островок Ма) (30 мин не считая время на заезд в ЧаоПао и борьбы с "разводом")
  15. Такси до пирса (30 мин)
  16. Катамаран Панган-Самуи (30 мин)
  17. Пешком до отеля (2 часа, а то и больше! все таки надо отель выбирать заранее)
  18. Такси до аэропорта Самуи (30 мин)
  19. Самолетом до Бангкока (1 час)
  20. Самолетом до Москвы (9 часов)
  21. Аэроэкспрессом до Павелецкой (40 мин)
  22. Метро (30 мин)
  23. Пешком до дома (15 мин)
Кроме этого, были перемещения на SkyTrain, велосипедах и слонах.

Приключение № 2. Акулы

Вообще-то, по моему мнению, сноркелинга (плавание с маской) в Тайланде нет. Но маску мы все-таки взяли. По традиции, на первое утро пошли плавать перед завтраком. А слева от нашей бухты был маленький островок с говоряшим названием Shark island (между прочим один из двух основных дайвинг спотов на Ко Тао). Ну вообщем, мало ли как туристов привлекают, подумал я, и полыл. Рыбки, рыбки, коралы.. О, акула! (вчера Лера в соседней бухте акуленка видела). Ой, еще одна, побольше. Вот блин, да здесь их стая, заразы, а что там у меня за спиной? Интересно, если мне на мелкоте придется барахтаться, воспримут они это как сигнал к атаке? Приходилось ли вам чувствовать себя завтраком? Вот вам рецепт - поплавайте рядом с акулами.



Приключение № 3. View point, Sir!

Вообще-то в Тайланде есть море. Но поскольку человек существо сухопутное, то купались мы либо утром, либо вечером. А остальное время ходили пешком по пересеченной местности - в основном либо по береговым скалам на соседние пляжи, либо по дорогам на различные горы, с которых, согласно картам, должны открываться сказочные виды. Виды открывались редко, но поход пешком несомнено позволяет прочувствовать страну. Начинаешь чувствать себя, как у себя в районе..

Приключение № 4. Эскстремальный Ко Ма
Панган первоначально не стоял в наших планах, но так как он оказался по пути, решли мы и туда заехать (так сказать реализовать преимущества самостоятельного путешествия). На пирсе на нас напали агенты, предлагая на перебой отели и доставку до места. Так как у нас ничего выбрано не было, то мы сдались, договорившись заехать посмотреть и если не понравится поехать дальше. Пообная тема мне сразу казалась подозрительной, что собственно и подтвердилось по приезду. Нам, как и ожидалось, не понравилось, но такси хотело денег за продолжение путешествия. Поборовшись немного с некачественым сервисом, мы таки продолжили поездку. Второй пляж порадовал островком Ма, соединенным косой с пляжем, поэтому мы выбрали отель и начали искать кошелек для оплаты. Оп! А кошелька нет, что значит, что нет денег тайских, нет карточек, нет денег русских (и какого фига мы не разделили это на несколько мест!!!) Начинаем испытовать стресс - хрен его знает, как можно пробиться в такой ситуации. Это примерно как быть робинзоном - примерно понятно, что выжить можно, но как-то навыка нет.. Ну ладно, решаем пойти поискать по пляжу. Иду по косе на островок - всем своим видом демонстрирую, что ищу потеренное. Таец, показывающий нам номер без света, а сейчас собирающий булыжники в море, интересуется, как мои дела. Рассказываю, он радуется, спрашивает про цвет - и о чудо! идет мне возвращать найденный кошелек. А там деньги, карточки, гостиница, еда, и отсутствие необходимости в выживании.
Но экстрим на Ко Ма не закончился. По традиции пошли мы облазивать береговые скалы, благо, что с утра шел дождик. За нами увязалась собака. Леон заснул, так что мы решили попробывать обойти остров (тем более, что начало было довольно бодрым, хотя местные и утверждали, что обойти не возможно). Вскоре собака не смогла перепрыгнуть и в тоске отстала. Мы дошли до достаточно высокой скалы - метра 3-4. Перебраться через нее было не просто, и перебравшись, стало понятно, что назад мы этим путем не пойдем. Через пару скал мы вышли к отвесным скалам метров 20 и поняли, что местные были правы. Ну что, делать нечего, надо искупаться и решать, как выбираться. Пробуем поймать проходящею мимо лодку. Рыбак на наш свист и махание руками среагировал (а может увидел у меня на руках Леона) подошел нас забрать. Договариваемся, что Лера поплывет с маской, а мы с Леоном доедем на лодке. Краем глаза вижу, как со скалы осыпаются пару камушкев, Лера идет забирать маску, и тут раздается грохот и начинается обвал. Кричу Лере, что бы она прыгала в море (сами мы уже сидим в лодке). Через секунду на то место, где мы переодевались падают камни (не маленькие), нас с Леоном обдает пылью и осколками. Офигеваем. Рыбак улыбается. Маска разбита - посему плывем на лодки все вместе. Еще целый час после этого думаем, какого хрена мы лезли так упорно в это место, и именно в этом месте произошел обвал, и что это значит...


Приключение № 5. Thai Food
Не знаю, кто там что любит из тайской кухни (хотя в целом есть практически можно все), но в прошлый раз Лера открыла для себя Crispy noodle (типа хрустящая лапша в соусе) и в этот раз напрягала рестораторов, требую приготовить это блюдо. Как оказалось, это не тур.еда, и продается она либо в общепите (например в столовке на вокзале или на первом этаже аэропорта, там еще меняешь деньги сначала на талоны), либо в лотках на улице (макашницах). Аналогичная ситуация с Deep fried pork (совершенно не понятно как приготовленная свиная нога, бесподобная на вкус). Но моей идеей-фикс были морепродукты на гриле. Как и положенно с идеей-фикс, весь отпуск ее как-то не удавалось реализовать и откладывалось на последний день. В последний же день, как водится, пошел дождь, народ попрятался, что сузило выбор. Тем не менее мы выбрали креветок, поторговались для приличия и пошли ждать пока их приготовят. Офицант спросил, что мы будем есть, мы удивились - ведь у нас BBQ заказан! Сидим, ждем... приходит офицант говорит - платите за шейк, мы закрываемся. Как?! а где наши креветки? на лице у офицанту смущение, на кухне маленькая паника. Короче, не поняли мы друг друга, и они решили, что мы не договорились. Лера в ярости - по пути покупаем Deep fried pork и идем собирать сумку.


Приключение № 6. Велосипеды в аренду
Во всех путеводителях написано, что взять велосипед на прокат не проблема. На Тао мы их не нашли, решив, что место дикое и не культурное. На Пангане велосипедов тоже не было, но брать мопед как-то мы не решились. Самуи наличием велосипедов порадовал. Они были всюду - стояли у входа в рестораны, под навесами, около домов, на них ездили и модные бледнолицые и простые тайцы. Но их не возможно было взять в аренду, они все были персональные. Тут следует отдать честь лериной силе воли - мы шли по улице, и Лера возле каждого велосипеда спрашива не сдается ли он. На 3м километре она победила - мужик согласился дать нам свой велосипед, вскоре Лера нашла велосипед и мне, так что на следующие дни мы запланировали поездки. Когда я сел за свой велосипед, оказалось, что я иногда задеваю коленками за руль, что развеселило нас с Леоном минут на двадцать, мы ехали и хохотали. Лерин велосипед, подозрительно скрипел, но нас эти мелочи не остоновило. В принципе, стало понятно, что можно с таким же успехом было брать и мопед, ну да ладно, мы так колоритно отличались от основной массы на дорогах. Встречные тайцы нам улыбались, проезжающие мопедисты махали Леону руками. Так что получилось очень позитивно. И кстати, велосипеды они там не пристегивают (да и кошельки возвращают..)

Приключение № 7. Леон в Тайланде
Леон человек конечно бывалый, но в Тайланд все же похоже съездил не зря.
  • Пока летели из Москвы Леон поспал на полу в самолете (переодически к нему Лера пыталась присоседиться)
  • Чистить руки от песка. Сначала Леон делал это языком, чем несколько смущал нас, но потом перешел на обычный способ
  • Плавать с нарукавниками без поддержки
  • Играть в дженгу и куличики (ну как минимум ломать их с криками МА=сломал)
  • Качаться на качели и в гамаке
  • Кататься на слонах
  • Играть с собаками, лягушками и жуками
  • Почувствовать себя звездой (когда не знакомые люди тянут к тебе руки, улыбаются и всячески хотят с тобой подружиться - а вроде взрослые люди!)
  • Играть с иностранными детьми

Альбом здесь

3 комментария:

  1. Люблю вас! Чудесные путешественники!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21 сентября, 2009

    куча позитива от прочтения Вашего журнала, спасибо!
    Интересно, сколько стоил чартер у Невы?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо:) Приятно познакомиться! Читаем Ваш ЖЖ и восхищаемся размахом путешествий!
    Билеты нам обошлись по 520 баксов с человека.

    ОтветитьУдалить