25 апреля 2009 г.

Про последствия

пора переходить от управления процессами к управлению возможностями
ну или рисками

Владими Тарасов помнится учил: прошлое изменить нельзя, будущее можно.
В связи с этим интересна логика некоторых граждан: вот мы делаем так, мы так делали всегда и это работало. Есть другая крайность: "бюджетирования с нуля", каждый раз заново определяем альтернативы и принимаем решений (выкидываем их на помойку)
узнал на тренинге: откуда происходит слово решить? как подсказка: какие однокоренные слова приходят в голову? например, порешить. Так что решение есть убийство альтернатив
Мне кажется нормального человека убийство должно напрягать, даже если дело касается только альтернатив и возможного будущего (не верите? спросите у противников абортов).

Я обычно в таких ситуациях люблю поразрабатывать сценарии:
хорошо мы делаем Так, и что у нас получается? Ок, а теперь мы делаем не-Так, и что? Ну и для разнообразия вообще забиваем на это (отказываемся от принятия решения), и к чему это приведет?
Мне лично это помогает, когда я не рассуждаю, о том, что нужно делать, или о критериях принятия решения, а просто смотрю спектакль. Всегда как-то проще и легче, когда ты знаешь чем кино закончилось.

Два замечания:
- как в "славобогутыпришел" важно вовремя "нажать на кнопку", остановить спектакль. Не делать это слишком рано (иначе вы начнете "дрейфовать") и не слишком поздно (любое решение требует действий)
- про сценарное мышление похоже надо издавать отдельный пост

Комментариев нет:

Отправить комментарий