29 октября 2008 г.

Одиннадцать месяцев

Леон, поздравляем тебя с одиннадцатимесячьем!
Этот месяц опять не обошелся без путешествия – на этот раз на 2 недели в Дахаб. Как ни странно, Красное море на Леона произвело меньшее впечатление, чем Обское, хотя оно и теплее, может быть из-за соли, а может из-за жары, хотя Леон в нем купался, плескался, плавал и нырял, но с меньшим задором.

В этом месяце Леон научился подолгу стоять без поддержки, вполне это осознавая и получая удовольствие. Ходит за одну ручку вполне уверенно, за 2 ручки бегает, без рук ходит пока только в ванной, да и то норовит присесть. Научился вылезать из ванной.
Ползает очень быстро и ловко, а иногда передвигается на четырех точках (видимо коленки бережет).
Навык слезания освоен в совершенстве – может слезть с кровати высотой с его рост без риска свалиться. По лестнице может не только залезать, но и спускаться. Этот навык очень помогает Леону демонстрировать свою самостоятельность: в Дахабе он выползал из номера на террасу, слезал со ступенек и отправлялся в путь по дорожке, не особо интересуясь наличием рядом родителей. Аналогично Леон освоился на станции: ползал по чилауту, по песочку, мимо парусов и досок, играл с детьми, лишь изредка приползая к маме, чтобы перекусить. То же самое было и в ресторанах, и в самолете, и на территории отеля.

Освоен новый вид транспорта – спасательный катер. Леон прокатился на нем аж два раза, с ветерком и брызгами.

Особо хочется отметить знакомство с правилами/границами/ограничениями. Теперь они Леона не оставляют равнодушным: он целенаправленно пытается проверить их на прочность. Например, по сто раз в день с хитрым выражением лица подбирается к компьютеру, услышав напоминание, что «мама не разрешает», отходит, но через секунду возвращается снова (трогает за другую часть, с другой стороны и т.д.), пытается возражать, мотает головой, но в конце концов уступает.
Наряду с этим, Леон стал бороться за свои желания. Его уже так просто не отвлечешь, если он захотел купаться в ванной, то папа уже не отмажется. Когда папа приходит домой с работы, Леон бросается ему навстречу с радостными воплями и требует взять его на руки.

Леон продолжает петь песни. Репертуар обогащен задорным балалаканьем (языком влево-вправо), а также различными аккомпанементами (синтезатор, бубен, барабан, маракас и другие бедуинские инструменты).

В техническом плане Леон осуществил прорыв: научился звонить по телефону и отправлять смс-ки. Для пущего эффекта продемонстрировал он это умение в Дахабе, отправив 9 смс-ок на Камчатку.

В Дахабе Леон научился есть гранаты: обсасывает ягодку, а потом выплевывает косточку. С удовольствием ел манго, апельсины и огурцы. Сушки и хлебцы теперь съедает полностью, правда в процессе заплевывает все вокруг. Вообще стиль еды стал довольно своеобразный: Леон теперь не просто обсасывает кусок, а откусывает, жует и выплевывает излишки. Таким образом может съесть довольно много:) Кефир начал пить из стакана или из бутылки – получается бодрее, чем из ложечки.

Днерожденский подарок на этот раз оказался удачным: желтый теннисный мяч и 5 шариков для пинг-понга. Леон сразу заинтересовался и целый вечер носился за ними по всей квартире. На ура пошли игры типа Кидай! Лови! Догоняй! Клади в стакан! Вытаскивай! и т.д. А еще популярна игра Держи – Дай (Леон кладет мячик в руку, а потом забирает)
Родители опять сели есть торт, утыканный свечками. Мне даже попробовать не дали. Зато подносили близко к лицу и предлагали дуть, плевать, пыхтеть и быркать – я не повелся.


Октябрьские фотки тут.
Леон немного подрос, уже достает головой до столешницы ~75 см, а вес остался на прежнем урвне ~11 кг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий