23 октября 2008 г.

Дахаб. Виндсерфинг

Не люблю разного роды "библии" и "руководства для чайников".

Почему? Потому что, например в случаи с виндсерфингом описание водного старта, использования трапеции и петел, глиссирования описывается на первых трех страницах (ну или 5 если есть картинки и шрифт крупный). А в реальности?

Что такое виндсерфинг вообще и в Дахабе в частности глазами жителя мегаполиса? Это относительно легкое начало ("встал и поехал"), особенно, если ветра мало. Потом это трудности с вовращением (это когда уплыть-то уплыл, а вот вернуться только вплавь или по берегу волоча за собой доску) . А если подует ветер, то дело усложняется вытаскиваем паруса и полным пониманием, что это только первая страница.

На освоение водного старта (это когда парус сам затаскивает тебя на доску) у меня ушла неделя сидения под этим парусом в хилтоновской бухте, переодически пытаясь выдрать его на ветер. Парус сначало на ветер выдирался, ждал пока ты под него подлезешь и радостно топил тебя сверху.

На освоения глиссирования (это когда доска не плывет, а летит на парусе) ушла прошлая поездка и нанешняя. Хорошо, что хоть трапецию и петли вроде освоили.

К чему это? "Не люблю" это слишком мягко, я их (самоучители) просто ненавижу! Страшно подумать, сколько уйдет времени на все 200 страниц, и главное внукам-то как передать?

Позитив: Дахаб как обычно хорош: сухая пыль, горячее солнце, соленая вода, ветер, которого то много, и тогда виновато оборудование, то мало, и тогда все плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий