24 июля 2008 г.

Вопросы выживания

Интересно как зачастую мы игнорируем темы, от которых зависит не зарплата, не уровень потребления и даже не самоидентификация, а просто вопрос как долго ты будешь жить. Наверное это следствие влияния цивилизации и даже Дарвин нам здесь не указ.

Итак, три такие темы (в качестве примера).


Мы есть то, что едим.

Казалось бы что проще и беспорнее: минимум 5 порций овощей/фруктов в день, сложные углеводы лучше простых, соль это яд, морепродукты более соответствует стилю жизни "офисного планктона", чем мясо, ну и так далее. И тем не менее активно игнорируем. Ставка, я напомню, длительность твоей жизни. Сегодня доширак, завтра макдональдс (ну или сегодня вот эту вкусную колбаску, завтра вот это пироженко) и минус пару дней.

Если хочешь быть здоров (ну и далее по тексту)
Активный образ жизни, причем не только физическая активность, но и мозговая. Осваивать новые виды деятельности, регулярно работать физически и эмоцианально. Лежа на диване ты наносишь себе бОльший ушерб, чем отбивая задницу на сноуборде. Смотря телевизор ты сокрашаешь жизнь сильней, чем пыхтя на работе. А ущерб-то измеряется минутами и часами твоей жизни.

Твои верования и ожидания. Уйти на пенсию молодым - прекрасно! А как насчет того, что в нашей родине статистически у тебя нет шансов выжить по выходу на пенсию? (средняя продолжительность жизни 59 лет для мужчин, у женщин ситуация лучше). "История успеха" - сначало все интересы сводятся к рабочему минимуму, а потом как работа заканчивается, поводов для жизни как-то не находится. А ведь всего-то и надо, что не зацикливаться на чем-то одном, не культивировать деструктивные верования (типа "я должен", "они от меня ожидают", " почему он со мной так поступил") и всегда хотеть и стремится к чему-то немножко большему.

К чему это я - да как-то хочется поднять ставки, а то в последнее время наблюдаю "кризис 30и", который сводится к "куда бы патратить отведенное время". Прежде чем потратить - хорошо бы сэкономить:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий