20 июня 2008 г.

Леон до рождения: опыт родителей

Собственно я хочу ретроспективно рассказать как мы готовились к встрече с Леоном.
Делая выбор, ты изменяешь себя
Начиная что-то, ты никогда не знаешь, каким ты будешь когда закончишь

Сознательно пропускаю причины, почему люди вообще, и мы конкретно, решили стать родителями: этим ожиданиям все равно не суждено сбыться (как-нибудь расскрою тему более подробно).
не могу удержаться: политНЕкорректное и прошловековое "завести ребенка" - это крайнее проявление потребительства, и последние истории со старичками, держащими своих дочек в подвалах, еще раз демонстрируют, что получется, если используется верование о том, что ребенок, это нечто, чем можно обладать и как следствие, распоряжаться, представлять интересы, пользоваться и проводить ТО и прч.

Итак, полоски предьявлены: папа рефлекторно хочет проверить срок годности теста, и будущие родители наконец-то могут погрузиться в тему ЖК, ПДР, недель, девиза "Выигрывает подготовленный" и выбора, бесконечного выбора. Типичные вещи, которые надо для себя решить:

  • Дородовое наблюдение
  • Школа родителей
  • Способ родов
  • Роддом

Что выбрали мы и почему: Потребовалось не так много времени, чтобы набрести на тему "Беременность - не болезнь" и "Роды - семейное дело". Посему платная медицина получила с нас только один первый прием и оставила после себя смешаное впечатление (по наивности, мы посетили аж две клиники, и то, что не все эскулапы демонстрировали любовь к ближнему и орентированость на клиента, лишь убедило нас в виртуальности разности между платной и бесплатной медициной). Поэтому выбор был сделан в пользу минимального общения с ЖК (так как "ну не болеем мы и чувствуем себя хорошо"), и был приобретен абонемент в спортклуб для регулярного плаванья мамы, заведена привычка регулярных прогулок по паркам и поездок на все выходные на природу.

Про школу вопрос "полезно и стоит ли" не стоял: традицонноя система образования воспитывает в тебе практически рефлекторное желание унять свой страх обучением и опытом других. Чтение форумов, рассказов о родах и отзывов о роддомах, как и следовало ожидать, занятие идеологически вредное ("так как какое тебе дело, до того как плохо это было у других - у тебя то будет все хорошо, другой сценарий - другое кино"), посему выбор был сделан в пользу профессионалов: Школы родителей.

По школам быстро выяснилась следующая ситуация: есть школы при роддомах, есть независимые школы. Вторые, в наш демократический век, вызывали больше доверия.

Что мы хотели от курсов:

  • подготовки к физиологии родов ("чтобы папа не упал в обморок")
  • перинатальной психологии
  • элементарных навыков ухода за ребенком

По критерию близости и приятности ведущего был выбран Стихиаль. Первая лекция нас разочаровала нераскрытием темы, но потом мы приноровились и ходили на разные площадки к разным инструкторам (самая позитивная это, конечно, Таня). Занятие в Стихиале это гимнастика, лекция и практика. Гимнастику Лера посещала мало, мотивируя абонементом в спортклуб, лекции мы посещали выборочно. Но в целом занятия проходили в доброжелательной атмосфере, вопросы приветствовались и наличие пап тоже. Стихиаль всем хорош, но поскольку мы подходили ответственно, то обнаружили еще школу Светланы Островской, у которой был плюс в виде обучения вертикальным родам, и подозрительный минус в виде полного отсутствия интереса к клиенту. Первое занятие просто рассмешило: авторитарностью профессора Островской ("как будто попал на лецию в техникуме, где "понабрали вас тут") и странным пониманием естественных родов ("обязательно надо приобрести вот этот пузырек"). Но зато был телевизор и фильмы настоящих родов. Ну и к ней мы тоже приноровились, сосбенно когда начались тренировки родов.

Короче по школам вывод: все школы в той или иной степени ведутся акушерками или людьми близкими к роддомам, что с одной стороны позволяет идеалистически настроенным родителям спустится на землю ("ах, какая у нее шейка" и "всем закапывают"), но с другой стороны, людям, со столь большой тягой к глубоким знаниям, какими являемся мы, школы ожидания не оправдывают. Поэтому единственный способ разнообразить поставщиков и источники информации. Собственно, таким образом, к дополнению к этим двум курсам были прочтены:

  • Цареградская
  • Ледлофф
  • Сирзы

В принципе этой литературы хватило, чтобы с высоким самомнением и запросами приступить к выбору способа родов. Домашние роды были отклонены (в целом из-за неуверенности в полученных знаниях:) ) По выбору роддома критерии были следующие:

  • семейная палата, и постоянное пребывание ребенка с родителями
  • совместные роды с папой
  • свободное поведение на родах (в том числе и вертикальные роды)
  • понимание персоналом "семейности" процесса и свою скромную роль в нем

Как вы уже догадались, в Москве таких роддомов нет. Ну то есть, где почти все это есть, такие есть, но нигде нет полного списка. И вопрос деньгами (по крайней мере официально) не решатся: все эти евромеды, цеПСиРы, перинатальные центры орентированы на потребительский тип родов, когда эпидуралка и кесарево считается самым лучшим способом рождения. Короче был выбран роддом г.Видное (в котором сомнение вызывал лишь последний пункт), Островской заплачены деньги за вертикальные роды и начаты закупки детского оборудования. До ПДР оставалось несколько недель ("ну смотря как считать")...

Лера ходила на работу, плавала в бассейне, мы читали книжки, пели ребенку песни на ночь, не ели жареного, посещали три раза в неделю курсы и писали сценарий идеальных родов ("одним субботним утром ..") и в целом старались поддерживать позитивный настрой,

Как одним рабочим днем Лера решила съездить заключить контракт с роддомом, а приехала на роды, о чем я был проинформирован по телефону. Наступил момент окончательного выбора роддома... Короче первоначальный выбор был подтвержден ("куда мы поедем в семь часов вечера?"), папа поехал домой собирать вещи (благо список был выдан в школе) и по ходу звонить Тане за независимой констультацией. Все дальнейшее было в целом картиной, близкой к идеальной: мы под музыку сидели в джакузи, развлекались попытками применить полученные знания точечного масажа и думали о встрече с Леоном. Адреналин разумеется присутствовал, но не скажу, что это было страшнее первого самостоятельного вылета на параплане, опять же были четкие ориентиры, чем заняться и определены роли и ожидания. На третьей стадии мы переместились на кресло-кровать, нашли удобное для мамы положение, и начали применять отработаные на курсах навыки - так что папе тоже удалось приобщиться к процессу.

И вот Леон лежит у мамы на груди, мне доверяют перерезать пуповину и наполнять ванночку. Леон первый раз в жизни купается, после чего мы с ним еще немножко ждем маму (периодически отбиваясь от врачебных попыток одеть Леона). Хотите знать, что чувствуют родители впервые встречаясь со новорожденым, тогда вспомните, когда вы кого-то сильно любили, долгое время писали друг другу письма и однажды встретились (ну как и обещал ранее, тему раскрою в отдельном посте)..

От роддома впечатления нормальные, кормежка обычная, дают кефир, можно сбегать в магазин. Леон сосет как подсказывает рефлекс, спит так, что приводит родителей в умиление, мама нарабатывает навык кормления, папа на практике имеет счастье применить теорию (хотя конечно без кипяченой воды, стериализованных ватных шариков и попыток спастись от сквозняков не обошлось).

Вывод в целом: беременность и роды часть нашей жизни, причем типичная часть, т.е. вы можете считать, что "папа после этого охладеет к маме", но имейте ввиду, что это ваш постоянный страх (похоже связанный с верой, что "роды - это кровь" и "есть мужские и женские дела"). Если при любом поводе, у человека есть склонность искать таблетку или идти к врачу, то и во время беременности вы не сделаете исключение. Посему,

скажи какие у вас роды и я скажу какая у вас семья:)

Ну и под занавес: врачи очень специфичная, в народном понимании, прослойка населения. Посему решите лучше заранее, готовы ли вы ему довериться полностью. Потом переговоры будут идти уже в не выигрышной для вас позиции. Кстати, деньги тут не причем (это потребительское заблуждение, что доверие это вопрос цены - цвет стен и размер порции да, но не отношения..)

2 комментария:

  1. Анонимный18 июня, 2009

    Инетресно а вы проходили курс массажа у Островской?
    приобретали диски с этим самым курсом? они стоят того?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, у Островской прошли только курсы подготовки к вертикальным родам.

    ОтветитьУдалить