4 марта 2008 г.

ибо Тека

появление ипотеки как обычно открыло новые возможности, но и добавило новых проблем выбора. Итак, развенчиваем несколько распространенных заблуждений на эту тему

Заблуждение 1: Выбор кредита не прост
Здравый смысл подсказывает следующие критерии:

  1. Банк, где тебе дадут денег
  2. Дешевый кредит
  3. Удобный сервис

По пункту 1. могу сказать не много - все разы когда я брал кредит, мне его давали (наверное вот такой я хороший заемщик)

по пункту 2. считаем процентную ставку, а так же все сопутствующие платежи (страховки, расмотрение и прч). Ставка, как показывает опыт намного важней (=дороже), чем все остальное. Дифференцированный или аннуитет на дешевезну влияет слабо: проценты начисляются одинаково (хотя после ситибанковских депозитов договор надо читать внимательно, да еще и пример графика платежей требовать)

По пункту 3. важна процедура досрочного погашения (так как это фактичски определяет вашу гибкость в погашении), а так же обилие филиальной сети и народность банка (т.е. как далеко придется каждый месяц ездить и сколько придется проводить в очередях).

Заблуждение 2. Досрочное погашение бесмысленно

еще как смысленно: суровая правда, в том, что чем больше ты пользуешься деньгами банка, тем больше ты заплатишь. Часто банки строят препятствия по досрочному погашению, например заставляют писать заявление. С этим надо бороться - писать и погашать!

отдельная тема, выбирать ли сокрашение платежа или срока: ответ платеж, так как тем самым мы уменьшаем риск дефолта (это если через некоторое время ты не сможешь заплатить 4к$, но сможешь заплатить 2к$), а реально мы платим столько сколько хочем, что бы не кормит банк:)

Заблуждение 3. эти финансы сложны

если слово Excel для тебы не просто программа, то построить все эти модели как нефиг делать - а это все деньги, которые можно потратить с большей пользой, пускай и через пять лет когда кредит отдашь:)

в целом у взявшего кредит, жизнь чуть более структуированная: так как каждая трата помножатся на коэффициент процентов за кредит

Ну и конечно, не надо брать кредит и тратить его не по назначению - например играть на форексе или куда еще инвестировать - инвестировать надо лишнее, а не последнее:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий