9 мая 2013 г.

Хорошие продукты на Бали

С утра, часов до 7, в Убуде работает рынок: селяне (судя по их английскому) привозят на своих грузовичках всякие овощи-фрукты-зелень. В 7 часов как по мановению волшебной палочки все разъезжаются, какие-то неопределенные мужики подметают базарный мусор и - вуаля! Рынок готов к принятию туристов - чист и причесан.

Топ5 продуктов, которые имеет смысл покупать на рынке.

5. Проростки
Они полезные и главное традиционные - добавляются всюду в самом конце, за минуту до подачи на стол. Бывают машевые и соевые - первые более нежные.
4. Тофу и Темпе
Оба - из сои, только второе вроде более полезное. А еще есть сладкий соевый соус (Kecap Manis) - Лера ставит его даже выше местного устричного соуса.
3. Авакадо
Оно тут по $1 за кг - и идет на салаты и соки, то и другое просто превосходно!
2. Лимоны и производные (листья, лемонграс)
Они тут такие похучие, особенно листья - делать кокосовый суп просто одно удовольствие.
1. Мангустины
Конечно идут под номером 1 (при цене по 15-18000 за кг). Выбирать лучше маленькие (в них косточка не твердая), с зеленой веточкой (они дольше пролежат - хотя в  нашей семье это не актуально, 2 кг за день это наша обыденность). Чистить его легко без ножа (не смотря на толстую корку) - достаточно сдавить его равномерно и он треснет.

Чего не стоит покупать или покупать с осторожностью:

- сладкие цитрусовые, конкретно мандарины - часто попадаются не вкусные (возможно перезревшие?)
- помидоры - несмотря на местное происхождение, не сильно отличаются от московских по запаху и твердости
- картошка, морковка, лук -  не местные продукты и стоят как самолеты (дороже, чем в Москве)
- бананы - очень часто бывают перезревшие, несмотря на зеленый цвет кожуры. Лучше уточнять у теток НотТудэй - Тумороу

Ну и последнее - на рынке можно прикупить завтрак (хотя реально это обед - просто спать меньше надо!):
- Баба гулинг по 15000 ($1,5) - рис с запечным поросенком в кульке
- Рис со всяким мясом on-top по 10000 ($1) - тоже в кульке
- Сате (шашлычки) по 10000 за 10 палочек с ореховым соусом - Леон всегда голосует за него
- Суп с лапшой по 10000 - в пакетике
В реальности сате стоит 5000, а баба гулинг 10000 - но для этого надо отъехать от Убуда
Можно также купить соков (с тележки или в Juice Centre) - по 7-10.000, это если мясо на завтрак вам слишком агрессивно:) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий