27 марта 2009 г.

Ментальные прививки

Как говориться в рекламе, "продвинутые мамы знают, что" не все прививки одинаковы. А некоторые особенно интересующиеся, высказываются в том смысле, что дело это идеологически неверное (в том смысле, что все болезни есть следствие нелюбви к себе и потери гармонии, а прививать болезнь, это прививать эту самую нелюбовь).
Продолжая развивать эту мысль: Зачастую новые идеи (книги, люди, события) прилипают и беспокоят почище многих вирусов. А бывают и целые эпидемии заражения идеями (ну например, построение счастливого будущего в отдельно взятой стране), и гибнут в таких эпидемиях, не меньше, чем в эпидемиях биологических. В этом смысле идеи могут считаться ментальными вирусами. Если против обычных биологических вирусов человечество придумало вакцинацию и антибиотики, то что же мы имеем (может и не осознано) против их ментальных сородичей?

Начнем с основ: что такое болезнь и что такое иммунитет?

Болезнь
Краткий экскурс в современные воззрения на это явление:

  • Вирусы и бактерии постоянно присутствуют в окружающей среде и внутри организма. Но один в поле не воин и человек не болеет, до тех пор пока в теле не произойдут изменения баланса (гормонального, бактериального и прч), которые освободят место для развития и размножения находящихся поблизости вирусов
  • В ответ на размножение (а так же на продукты деятельности) бактерий/вирусов запускается механизм определяющий чужаков и который должен восстановить статус кво и прч. комильфо.
  • Сопли, температура и прч. это не болезнь, а здоровая и естественная реакция организма на жизнедеятельность поселившихся в организме вирусов/бактерий и показатель работы вышеупомянутого механизма
Собственно говоря все. Вдумчивый читатель спросить, о том что это за "меняющие баланс" изменения? Собственно говоря много чего, но один из существенных это образ жизни и образ мыслей. Т.е.:
  • Вокруг нас полно идей. К большей части у нас есть устойчивость, настолько сильная, что мы наличие этих идей просто не замечаем.
  • Но вот появляется идея которая тебя цепляет, например: Размер дохода определяет уровень жизни или Не в деньгах счастье. Если эта идея чужеродна твоим верованиям и установкам, то запуститься механизм борьбы/адаптации к ней. Интересно, что как ребенок заселяется бактериальным фоном матери, так личность заселяется идеями и верованиями общества которое его окружает.
  • Болезни (в том числе и возрастные кризисы) лишь симптомы это борьбы.
Иммунитет
Как пишут на заборе в БСЭ:
"Иммунитет (от лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо), невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением И. является невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям."
Собственно говоря, ментальный (далее для краткости это слово сокращаем до М) иммунитет это способность личности не терять гармонию (невосприимчивость) по отношению к новым идеям, противоречащим существующим установкам и верованиям. Именно благодаря М.иммунитету мы не замечаем большинство атакующих нас идей.

Далее, иммунитет бывает депутатский специфический и не специфический (врожденный).
М-специфический иммунитет это невосприимчивость к определенному типу идей или верований. Он бывает активными (личность сама адаптируется к новой идеи) и пассивными (адаптация при помощи авторитета). Так же различают М-антимикробный (защитные силы направлены против самой идеи) и М-антитоксический (защитные силы направлены против выводов, которые следуют из идеи), стерильный (существующий и после исчезновения идеи - адаптация к идеи) и нестерильный (развивается и существует лишь при наличии идеи - противостояние идеи). М-Приобретённый И. во всех формах чаще всего является относительным - при массивной атаке (типа пропаганды и промывке мозгов) он может быть преодолен, хотя "заболевание" в этих случаях протекает легче.

Так как это работает?
  • У "зрелой" личности сформирован костяк верований-идей, которые служат для поддержания баланса личности. Эта система может ослабнуть в следствии дисгармонии с окружающей действительностью (или даже конфликта с ней). А как вы хотели - гармония вещь неустойчивая (если у вас нет сертификата будды)
  • Появление идеи, более сильной, чем система верований(или массивная атака), приводит к частичному разрушению костяка и встраиванию в него новой идеи, что вызывает первичную адаптацию личности
  • Новая идея соизмеряется с существующими верованиями, из существующих верований синтезируются дополнительные верования, которые примеряют новую идею и личность. Так же возможен вариант, что появляется другая идея, которая сильно нейтрализует первую. Например как это бывает с ричардом бахом: сначала все заражаются верой в "идеальную" любовь (первичная адаптация), потом узнают о разводе с Лесли охладевают к этой теме (м-иммунитет к идеи "идеальной любви").
Что еще бывает:
  • м-аутоантитела - попытка адаптироваться к идеи приводит к разрушению костяка и личности
  • Неадекватно сильное желание адаптироваться (поверить и принять) новую идею, может привести к исчезновению м-иммунитета к прошлым идеям.
  • Адаптация к новой идеи может привести к повышенной чувствительности к определенным темам (т.н. м-аллергии)
Иммунизация
Иммунизация - это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.
Ну то есть вы поняли: биологически это действительно тоже самое, что переболеть, но в легкой форме, ну или с большим запасом здоровья. Как это обычно бывает, не стоит путать вакцинацию как метод и вакцинацию как идеологию (начиная с графиков прививок и заканчивая бюджетами на исследования и госпрограммы). Но собственно, если вернуться к м-вирусам, что такое м-иммунизацией и как использовать метод и не впасть в идеологию?
  • Человек способен жить своим умом и адаптироваться к окружающей действительности. К сожалению, из-за дискриминации детства сохранить эту способность достаточно тяжело.
  • Поэтому необходимы сознательные усилия по построению собственного м-иммунитета (т.е. м-прививки:) ). Примеры, что можно делать:
    • примыкать к различным социальным группам, желательно с противоположными взглядами - что бы выработать м-иммунитет к идеям обоих групп
    • очень аккуратно подходить к контакту источникам "прямого воздействия" (книгам, телевизору, блогам :) ) - подцепить заразу там очень легко, а бороться с ней сложно
    • избегать лидеров, фанатиков и прочих энтузиастов, как источников массированных атак или как минимум контролировать ход болезни и знать, где можно взять иммуноглобулины от этих специфичных идей
И собственно последнее (для тех кто еще помнит, что было в начале и сумел дочитать до этого места) -
Закаливание и неспецифичный иммунитет
Как известно из уроков биологии: не используемые функции организма отмирают. Поэтому стерильные условия убивают быстрее, а закаливание (будь то купание в проруби или еда немытых овощей) утилизирует мета-функцию иммунитета - адаптироваться к новым условиям. То же самое с м-закаливанием: не надо бояться нового и перемен, это стимулирует личность на собственные мысли и идеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий