21 ноября 2008 г.

Еще не ходит, но уже бегает

Когда можно считать, что ребенок пошел? Когда сделал первый неуверенный шажок? Или когда уже уверенно проходит большие расстояния?

В нашем случае пара робких шажков вроде еще не ходьба... а вождение мамы за палец вроде ходьба, но еще не самостоятельная...
Сегодня во время прогулки Леон так увлекся игрой в догоняшки, что не заметил, как мама потихонечку отпустила свою руку, оставив символическую поддержку за капюшон. Так Леон пробежал несколько метров, а когда заметил подвох, то сразу сел. Таких пробежек было несколько, но каждый раз, когда Леон осознавал, что поддержки нет, он останавливался и садился или вставал на коленки. Так может считать, что ребенок пошел стоит тогда, когда он сделал это осознанно? 
А еще сегодня во время прогулки Леон с упоением возился в песке, периодически ложась на пузо, с азартом чистил ступеньки своими светлыми варежками, ну и конечно с удовольствием катался с горки. Домой пришел довольный и грязный с ног до головы. Неужели придется стирать куртку и штаны после каждой прогулки?

Комментариев нет:

Отправить комментарий