29 сентября 2008 г.

10 месяцев

Леон, с днем рождения!!!

Десятый месяц жизни Леона был богат путешествиями, событиями и новыми знакомствами.

Событие месяца - свадьба тети Окси и дяди Игоря. Леон гулял на свадьбе с утра до вечера наравне со всеми, встретился с новосибирскими родственниками, по которым еще и соскучиться-то не успел, всех сразу узнал и одарил своей лучезарной улыбкой.
Путешествие месяца - Москва-Новосибирск-Бишкек-Москва. Три недели вдали от дома прошли на одном дыхании.
В Бишкеке Леон познакомился с дедушкой-Сашей, сестрой Эвелиной, дядей Сашей и бабушкой Лёлей, ну а с бабулей Валей и тетей Олесей он уже был знаком и был рад встрече. К Эвелине Леон сразу проникся большой любовью и всегда очень бурно реагировал на ее появление. С восторженными визгими он ползал за ней и пытался повторить лихие кувырки и прочие акробатические изыски.
Жили мы на даче и наслаждались оптимальным сочетанием природы и комфорта: это и свежий горный воздух, и плодоносящий сад, и банька с открытым бассейном и уютный дом. Леон обползал все владения, детально изучил систему полива, сильно стер колени, научился подниматься по лестнице, улучшил навык слезания с кровати (хотя до сих пор иногда бывают промахи и попытки привлечения помощи со стороны), научился заглядывать под диван, тумбу и другие предметы, с удовольствием играл с магнитными фигурками на холодильнике, а также с сестренкиными куклами.
В Бишкеке Леон пополнил свой походный багаж горной радиалочкой по Ала-Арчинскому ущелью. Родители во главе с дедой Сашей целый день лазили по горам в поисках водопада, Леон всю дорогу мужественно сидел в слинге, и только на обратном пути закакал весь имеющийся запас штанов, после чего уснул с чувством выполненной миссии.
Транспортом месяца стал детский велосипед, на котором Леон очень полюбил ездить в сопровождении Эвелины, бабули или кого-нибудь из взрослых. В данной номинации велосипед обогнал метро, где Леон впервые побывал в этом месяце, но особых эмоций не продемонстрировал. Что касается самолета, то за спиной у Леона уже 4 4-часовых перелета, так что этот вид транспорта стал уже вполне привычным.
Поездка в Бишкек, разумеется, не обошлась без путешествия на Иссык-Куль, где Леон, несмотря на 18-градусную воду и каменисто-галечную полосу прибоя, с удовольствием в ней плюхался, а также купался и нырял на глубине. Купание в ванной по прежнему вызывает восторг.
У Леона уже 4 зуба, которыми он успешно пользуется: грызет сушки, куриные кости, арбузы, персики, груши, виноград, помидоры, бананы, иногда каши, как всегда с удовольствием ест йогурты и творог, попробовал кефир - понравилось. Блюдом месяца, несомнено, стал бабулин борщ, которого Леон, причмокивая от удовольствия, съел изрядное количество. Мамино молочко все еще остается основным источником питания.
Любым игрушкам Леон предпочитает живое общение, в связи с чем мы возобновили походы в Зеленую Дверцу, а также исследовательскую деятельность: открывать ящики, вытаскивать предметы, двигать стулья, вставать на цыпочки и подтягиваться, чтобы посмотреть, что лежит на столе, ходить ногами, держась за руки (ходит довольно уверенно, поддержка довольно условная, но морально очень важная - даже за одну руку до сегодняшнего дня ходил неохотно (сегодня вошел во вкус), а если его оставить стоять без поддержки, то стоит несколько секунд, пока не осознает, что поддержки нет, и сразу садится). Хотьба за руки открывает поле футбольных возможностей: Леон, высунув язык от восхищения, пинает ногами все попадающиеся под ноги предметы. Очень любит ходить и пинать:)
Леон уже может проследить историю предмета, например, вытащить спрятанную под подушку книжку, может не только вытаскивать, но и складывать предметы в ёмкость, не только снимать колпачок, но и одевать его, попадать колечком в палочку (пирамидку целиком собрать еще не удавалось), отковыривать кукурузинки от початка, а также иногда брать мелкие предметы большим и указательным пальцами.
Речь стала более разнообразной, появились новые звуки, например, "ррр" с французским акцентом. Леон частенько вступает в разговор, вставив свое веское "Да!". А как задорно он цокает языком и выдувает пузыри! Леон продолжает петь, и иногда мы поем вместе в унисон. А как-то Леон удивил нас, начав стучать в такт. А недавно научился дуть.
Вес: 11 кг
Рост: 74 см

Комментариев нет:

Отправить комментарий